RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Nama Sekolah : SMP PGRI 5 WINONG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami kesebangunan bangun
datar dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
KOMPETANSI DASAR:
datar dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.
KOMPETANSI DASAR:
1.2. Mengidentifikasi sifat - sifat dua
segitiga sebangundan kongruen
INDIKATOR:
segitiga sebangundan kongruen
INDIKATOR:
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga kongruen
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua
segitiga kongruen
v Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kesebangunan
Kesebangunan
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : CTL
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya
Jawab dan Pemberian Tugas.
Jawab dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Mengucap salam
2. Apersepsi : Peserta didik diajak untuk
mengingat syarat dua segitiga yang
sebangun dan kongruen.
mengingat syarat dua segitiga yang
sebangun dan kongruen.
3. Motivasi :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
2. Guru menginformasikan metode pembelajaran
yang akan digunakan
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru member penjelasan materi sifat dua
segitiga kongruen yang dikaitkan dengan
lingkungan sehari-hari siswa. Dengan
tanya jawab, siswa diminta menyebutkan
sifat-sifat segitiga kongruen.
segitiga kongruen yang dikaitkan dengan
lingkungan sehari-hari siswa. Dengan
tanya jawab, siswa diminta menyebutkan
sifat-sifat segitiga kongruen.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan
tentang sifat dua segitiga kongruen. Siswa
mengerjakan hasil diskusinya didepan, siswa
yang lain menanggapi.
tentang sifat dua segitiga kongruen. Siswa
mengerjakan hasil diskusinya didepan, siswa
yang lain menanggapi.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dan guru memberikan
penghargaan bagi siswa/kelompok
yang berprestasi.
penguatan dan guru memberikan
penghargaan bagi siswa/kelompok
yang berprestasi.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Siswa membuat rangkuman dengan
bimbingan guru.
bimbingan guru.
2. Siswa diberi tugas (PR).
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Buku Matematika SMP kelas IX
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tes lisan
Tes tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
.................. Basuki S.Pd
Tes lisan
Tes tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
.................. Basuki S.Pd
Tidak ada komentar:
Posting Komentar