Selasa, 09 Agustus 2011

Contoh RPP KTSP dengan Pendidikan Karakter 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                ( R P P)


Nama Sekolah       :  SMP PGRI 5 WINONG
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester    : IX / 1 (Ganjil)
Alokasi waktu        :  2 x 40 menit 

STANDAR KOMPETENSI :
1. Memahami kesebangunan bangun
datar dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah.

KOMPETANSI DASAR:


1.2. Mengidentifikasi sifat - sifat dua
segitiga sebangundan kongruen

INDIKATOR:

Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga kongruen

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua
segitiga kongruen

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN 
Kesebangunan

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : CTL
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya
    Jawab dan Pemberian Tugas.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.    Mengucap salam
2.    Apersepsi : Peserta didik diajak untuk 
     mengingat syarat dua segitiga yang
     sebangun dan kongruen.
3.    Motivasi :
    1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
         yang akan dicapai
    2. Guru menginformasikan metode pembelajaran
    yang akan digunakan
Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru member penjelasan materi sifat dua 
segitiga kongruen yang dikaitkan dengan
lingkungan sehari-hari siswa. Dengan
tanya jawab, siswa diminta menyebutkan 
sifat-sifat segitiga kongruen.
2.    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan
tentang sifat dua segitiga kongruen. Siswa
mengerjakan hasil diskusinya didepan, siswa
yang lain menanggapi.
3.    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan umpan balik positif dan 
penguatan dan guru memberikan 
penghargaan bagi siswa/kelompok 
yang berprestasi.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
1.    Siswa membuat rangkuman dengan
     bimbingan guru.
2.    Siswa diberi tugas (PR).

E. SUMBER PEMBELAJARAN
Lingkungan
Buku Matematika SMP kelas IX

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
    Tes lisan
    Tes tertulis




Mengetahui
Kepala Sekolah                                           Guru Mapel





..................                                                Basuki S.Pd