Minggu, 21 September 2014

Contoh RPP Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah   : SMP Negeri 1 Gabus Pati
Mata Pelajaran   : Matematika
Kelas/Semester    : VII/1
Materi Pokok     : Himpunan
Alokasi Waktu  : 3 pertemuan (7 x 40 menit) 

A.  Kompetensi Inti
KI 1   :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi,  gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangakauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3   :   Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang dan teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1    Yakin keberadaan Tuhan
1.1.2    Berdo’a sebelum dan sesudah berbuat
1.1.3    Syukur atas karunia Tuhan
1.1.4    Salam dalam berpendapat
1.1.5    Mengungkapakan keagungan Tuhan
2.
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan keguanaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.1.1   Jujur, tanggung jawab, disiplin, gotong royong, toleransi, santun dalam pembelajaran.



2.2.1   Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan tertarik pada pembelajaran Matematika.



3.
3.2  Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
3.2.1    Menjelaskan konsep himpunan
3.2.2    Menjelaskan penyajian himpunan
3.2.3    Menemukan konsep himpunan semesta dan Diagram venn

C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Petama (2 x 40 menit)
1.      Melalui kegiatan  mandiri, peserta didik dapat menjelaskan konsep himpunan.
2.      Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menuliskan contoh himpunan

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1.      Melalui kegiatan  diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penyajian himpunan

Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)
1.      Melalui kegiatan  mandiri, peserta didik dapat menemukan konsep himpunan semesta.
2.      Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan himpunan dalam diagram venn

D.  Materi Ajar Pertemuan
Pertemuan pertama : Menjelaskan konsep himpunan
Pertemuan kedua    : Menjelaskan konsep penyajian himpunan
Pertemuan ketiga     : Menemukan konsep himpunan semesta dan Diagram Venn

E.   Metode Pembelajaran Pertemuan
Metode        : tanya-jawab, diskusi kelompok dan penugasan kelompok
Strategi        : Problem Based Learning
Pendekatan             : scientific

F.   Media Pembelajaran
Lingkungan, kumpulan benda-benda

G.  Sumber Belajar
Buku Siswa, LKS

H.  Kegiatan Pembelajaran Pertemuan

Pertemuan Pertama
Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.      Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang pengelompokan benda serta manfaat mempelajarinya dalam kehidupan sehari-hari;
4.      Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.

Kegiatan inti (60 menit )
Mengamati
1.    Siswa mengamati gambar pembagian group piala dunia 2014 yang disajikan oleh guru
                                             
Menanya
2.    Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan fakta-fakta pada gambar pembagian group piala dunia 2014.

Mengumpulkan informasi
3.    Siswa mengumpulkan informasi mengenai pengelompokan negara-negara pada gambar pembagian group piala dunia 2014

Mengasosiasi
4.    Siswa menalar mengenai himpunan dan bukan himpunan dari group piala dunia 2014 pada permasalahan buku siswa halaman 104

Mengkomunikasikan
5.    Siswa mendiskusikan hasil menalar dengan teman sebangku dan apabila ada hal yang kurang jelas siswa dipersilakan bertanya kepada guru..
6.    Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .

Penutup( 10 menit )
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep himpunan dalam menyelesaikan masalah  dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai penyajian himpunan.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.      Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang penyajian pengelompokan benda serta manfaat mempelajarinya dalam kehidupan sehari-hari;
4.      Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.

Kegiatan inti (60 menit )
Mengamati
1.    Siswa mengamati gambar berbagai jenis sajian makanan yang disajikan oleh guru
                                             
Menanya
2.    Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan fakta-fakta pada gambar berbagai jenis sajian makanan

Mengumpulkan informasi
3.    Siswa  mengumpulakan informasi dan membahas cara penyajian himpunan.
                                         
Mengasosiasi
4.    Melaui permasalahan menalar pada buku siswa halaman 108, siswa menganalisis dan membandingkan cara penyajian himpunan.

Mengomunikasikan
5.    Siswa mendiskusikan hasil menalar dengan teman sebangku dan apabila ada hal yang kurang jelas siswa dipersilakan bertanya kepada guru.
6.    Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .

Penutup( 10 menit )
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara penyajian himpunan dalam menyelesaikan masalah  dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru menyampaikan PR buku siswa  halaman 117 no. 1 s.d 5
3.    Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai menemukan konsep himpunan semesta dan diagram venn.

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan ( 20 menit )
1.      Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa;
2.      Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3.      Membahas PR pertemuan sebelumnya
4.      Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang nama-nama menteri sewaktu Bapak SBY menjabat presiden RI peride 2009-2014 pada Maasalah 2.2 buku siswa halaman 109
5.      Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
6.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.

Kegiatan inti (90 menit )
Mengamati
1.    Siswa mengamati masalah 2.2 dan alternatif pemecahan masalah pada buku siswa halaman 109
                                             
Menanya
2.    Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan himpunan semesta dan diagram venn

Mengumpulkan informasi
3.    Siswa  mengumpulakan informasi cara penyajian himpunan dalam diagram venn.
                                         
Mengasosiasi
4.    Melaui permasalahan menalar pada buku siswa halaman 111, siswa menganalisis cara penyajian himpunan dalam diagram venn.

Mengomunikasikan
5.    Siswa mendiskusikan hasil menalar dengan teman sebangku dan apabila ada hal yang kurang jelas siswa dipersilakan bertanya kepada guru..
6.    Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .

Penutup( 10 menit )
1.    Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang cara penyajian himpunan dalam menyelesaikan masalah  dalam kehidupan sehari-hari.
2.    Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai menemukan konsep himpunan semesta dan diagram venn.

I.     Penilaian
1.    Sikap Spiritual
a.    Teknik penilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen : Lembar observasi,Pedoman observasi, Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik
c.    Kisi-kisi   :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menunjukkan sikap syukur berkesempatan belajar
Lampiran 1

d.    Instrumen: lihat lampiran 1
e.    Rubrik Penilaian Sikap Spiritual: lihat lampiran 1
f.     Pedoman Penskoran: lihat lampiran 1
2.    Sikap Sosial
a.    Teknik penilaian: Observasi
b.    Bentuk Instrumen : Lembar observasi,Pedoman observasi, Daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik
c.     Kisi-kisi   :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Menunjukkan sikap gotong royong dalam proses pembelajaran
Lampiran 1

d.    Instrumen: lihat lampiran 1
e.    Rubrik Penilaian Sikap Sosial: lihat lampiran 1
f.     Pedoman Penskoran: lihat lampiran 1
3.    Pengetahuan
a.    Teknik penilaian: Tes tulis
b.    Bentuk Instrumen : Uraian
c.    Kisi-kisi:
Indikator
Butir Instrumen
1.      Menjelaskan konsep himpunan
2.      Menjelaskan penyajian himpunan
3.      Menemukan konsep himpunan semesta dan Diagram venn
Soal No. 1
Soal No. 2
Soal No. 3

d.    Instrumen: lihat lampiran 2
e.    Pedoman perskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
                               
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

           
Mengetahui,                                                                             Gabus, Juli 2014
            Kepala SMP Negeri 1 Gabus                                                    Guru Mata Pelajaran




       ......................                                                                        Basuki, S.Pd
NIP -                                                                      NIP -                                                                                                   










Lampiran 1

1.    Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Pedoman Penskoran:

 

2.    Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kerjasama. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kerjasama yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Aktif dalam kerja kelompok




2
Suka menolong teman/orang lain




3
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan




4
Rela berkorban untuk orang lain




Jumlah Skor





Pedoman Penskoran


Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS

Kompetensi Dasar :
Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.

Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh ikut-ikutan jawaban teman harus percaya diri.
SOAL :
1.    a. Sebutkan contoh  kumpulan – kumpulan dari suatu benda ?
b.    Definisikan pengertian dari himpunan ?
c.    Sebutkan kumpulan – kumpulan benda yang merupakan himpunan?
d.    Sebutkan kumpulan- kumpulan benda yang merupakan bukan himpunan ?
2.    Nyatakan himpunan berikut dengan mencacah seluruh anggotanya
a.    { x | x ϵ P, x <20 bilangan="" p="" prima="" span="">
b.    { x | x adalah bilangan bulat positif yang kurang dari 12 }
c.    { x | x adalah kuadrat dari bilangan bulat, x < 100}
d.    { x | x ϵ G, x < 10, G bilangan genap positif }
3.    buatlah diagram Venn dari himpunan-himpunan berikut ini!
S = { 1, 2, 3, ..., 9 },            P = { 2, 4, 6 } dan        Q = { 5, 6, 7, 8 }


Alternatif jawaban
1.     
a.    Kumpulan buku matematika
b.    Himpunan adlah sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakteristik yang sama atau terdefinisi dengan jelas
c.    Kumpulan binatang berkaki  4
d.    Kumpulan bunga indah
2.     
a.    P = {2,3,5,7,11,13,17,19}
b.    {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11}
c.    {1,4,9,16,25,36,49,64,81}
d.    G = { 2,4,6,8 }
3.    S = { 1, 2, 3, ..., 9 }       P = { 2, 4, 6 } dan        Q = { 5, 6, 7, 8 }


 











Pedomanpenilaian

No. Soal
Skor
1
4
2
4
3
2


Jumlah
10