Minggu, 02 Mei 2010

RPP materi segi empat dengan strategi pembelajaran PQ4R

             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                         ( KELAS EKSPERIMEN 1 )
                   Satuan Pendidikan : SMP
                   Mata Pelajaran : Matematika
                   Kelas / Semester : VII/ 2
                   Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
     Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan 
     ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
     Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat 
     serta mengunakan dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
    1. Menurunkan rumus keliling bangun layang-layang dan belah ketupat.
    2. Menurunkan rumus luas bangun layang-layang dan belah ketupat.
    3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas 
        bangun layamg-layang dan belah ketupat.
D. Tujuan Pembelajaran
     Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :
     1. Menurunkan rumus keliling bangun layang-layang dan belah ketupat.
     2. Menurunkan rumus luas layang-layang dan belah ketupat.
     3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
         dan luas bangun layang-layang dan belah ketupat.
E. Materi
    Materi pokok : segi empat
    Sub pokok bahasan: luas dan keliling layang-layang dan belah ketupat.
F. Strategi pembelajaran
    PQ4R (preview, question, read, reflect, recite, review)
G. Pendekatan pembelajaran
     Pendekatan kontekstual
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
     1. Kegiatan awal
         a. Mengucapkan salam.
         b. Mengecek kehadiran siswa sambil mengenal siswa.
         c. Membahas PR.
         d. Mengingat kembali materi keliling dan luas persegi, persegi 
             panjang, jajar genjang dan trapesium.
         e. Memberikan apersepsi.
         f. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi gambaran 
            mengenai strategi pembelajaran PQ4R berpendekatan kontekstual.
         g. Mengaitkan pembelajaran yang akan dipelajari dengan dengan
             pengetahuan awal siswa dan kehidupan nyata siswa.
         h. Memotivasi siswa
     2. Kegiatan inti
         a. Guru mempresentasikan sedikit dari gambaran umum dari materi
             keliling dan luas layang-layang dan belah ketupat.
         b. Guru menerapkan langkah Preview, Guru menampilkan materi 
             pada power point.
         c. Guru meminta siswa membaca selintas dengan cepat materi pada
             powerpoint untuk menemukan 
             ide   pokok/ tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
         d. Guru menerapkan langkah Question, Guru menjelaskan inti dari
             materi yang dikaitkan dengan  kehidupan nyata siswa dan siswa 
             memperhatikan.
         e. Guru memberi tugas membuat pertanyaan pada siswa mengenai
             keliling dan luas persegi dan persegi panjang, setelah itu meminta
             siswa menjawab pertanyaan yang telah dibuatnya.
         f. Guru memerapakan langkah Read, guru memberikan tugas kepada
            siswa untuk membaca dan menanggapi pertanyaan yang telah 
            disusun sebelumnya.
         g. Guru menerapkan langkag Reflect, guru menginformasikan materi
             pada powerpoint dan siswa memperhatikan dan diharapkan 
             siswa tidak sekedar mengingat materi tapi juga menghubungkan
             itu dengan hal-hal yang telah diketahui untuk memecahakn 
             masalah dari informasi yang diberikan guru.
         h. Guru menerapkan langkah Recite, Siswa diminta menanyakan
             dan menjawab pertanyaan.
          i. Guru meminta siswa membuat intisari dari seluruh pembahasan
             yang di pelajari.
          j. Guru menerapakan langakh Review, Siswa di minta membaca 
             catatan intisari yang telah dibuat.
          k. Guru meminta siswa membaca kembali bahan bacaan dan 
              meminta siswa bertanya jika belum jelas.
          l. Guru member contoh soal dan memberikan pertanyaan kepada
             siswa dan menujuk siswa untuk menjawab.
         m. Guru memberi latihan soal pada siswa.
         n. Guru memantau kegiatan siswa dan setelah selesai 
             mengerjakan meminta siswa mengumpulkan jawabannya.
         o. Guru meminta siswa mengerjakan didepan.
         p. Siswa bersama guru mengevaluasi dan mengoreksi jawaban
             di depan.
     3. Kegiatan akhir.
         a. Memberikan kesempatan bertanya apabila ada hal-hal yang 
             belum paham mengenai materi yang telah disampaikan.
         b. Bersama-sama membuat kesimpulan tentang materi yang 
             telah dipelajari.
         c. Memberikan tugas rumah.
         d. Mengucap salam penutup.
I. Sumber Belajar
   Buku Paket Matematika SMP, Buku LKS dan BSE.
J. Media Pembelajaran
   Powerpoint.
K. Penilaian
   1. Jenis Tes : tes tertulis
   2. Bentuk Tes : uraian
   3. Alat Tes : Tugas sekolah dan PR
                                               Semarang, …………………….. 2010
Guru mata pelajaran,                                         Peneliti,


................................                                       BASUKI
NIP.........................                                  NPM. 06310408