RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 5. 1
SEKOLAH | : | SMP |
MATA PELAJARAN | : | MATEMATIKA |
KELAS / SEMESTER | : | VII / 2 |
ALOKASI WAKTU | : | 2 x 30 menit ( 1 x pertemuan ) |
A. STANDAR KOMPETENSI | : | 5 | Memahami hubungan antara garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut serta menentukan ukurannya. |
B. KOMPETENSI DASAR | : | 5.1 | Menentukan hubungan antara dua garis serta besar dan jenis sudutnya. |
C. INDIKATOR PENCAPAIAN | : | 5.1.5. Menjelaskan hubungan antar dua sudut. |
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan hubungan antar dua sudut.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Garis dan sudut.
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif tipe Think- Pair- Share ( TPS )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi.
G. SKENARIO/ LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
I. Pendahuluan ( 12 menit )
1. Mengucap salam
2. Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertian sudut, penambahan dan pengurangan satuan sudut.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh tiap siswa.
4. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
II. Kegiatan Inti ( 35 menit ):
Eksplorasi :
Guru member penjelasan materi. Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan jenis-jenis hubungan antar dua sudut.
Elaborasi :
Dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan tentan hubungan antar dua sudut. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, siswa yang lain menanggapi.
Konfirmasi :
Guru memberikan penghargaan bagi siswa/kelompok yang berprestasi.
Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hubungan antar dua sudut, guru membimbing siswa yang membutuhkan.
III. Penutup ( 13 menit ) :
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Siswa diberi tugas (PR).
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : Buku paket, LKS, BSE
Media : Power point, alat peraga berupa benda-benda di lingkungan sekolah, busur derajat, penggaris.
I. PENILAIAN.
Indikator penilaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen |
1. Siswa dapat menunjukkan hubungan antar dua sudut | Unjuk kerja | Petunuk kerja | 1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 2 siswa, buat dua garis. Peragakanlah posisi dua dua garis tersebut yang menunjukkan sudut saling berpelurus, saling berpenyiku,dan saling bertolak belakang. Ukurlah besar sudut-sudutnya dan catat hasilnya. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar